Диспансеризация

В  районной поликлинике проводится маммография женщин на передвижном диагностическом модуле Республиканского онкологического диспансера г.Уфа. О том, как ее пройти, наша беседа с врачом-терапевтом А.З.Файзуллиной.

- Алсу Зуфаровна, все ли желающие могут обследоваться?

- Маммографию проходят не все желающие, а лишь те, кто в 2014 году подлежат диспансеризации, - женщины 1975, 1972, 1969, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921 годов рождения, т.е. 39 лет и старше.

- С какого возраста проводится диспансеризация и с какой периодичностью?

- Диспансеризация взрослого населения проводится один раз в три года. В первый раз пациент проходит его в 21 лет, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни.

Независимо от возраста ежегодно диспансеризацию проходят инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, супруги погибших инвалидов и ветеранов ВОВ, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также обучающиеся в образовательных учреждениях.

- Каков порядок прохождения маммографии?

- Исследование на передвижном диагностическом модуле проводится только по приглашению участковых терапевтов, фельдшеров ФАП, по графику.

- Есть ли какие-то противопоказания?

- Нежелательна маммография кормящим матерям, женщинам во время менструации и в послеоперационный период.

- Как может узнать пациент о результатах исследования?

- Они станут известны через месяц. Для этого нужно обратиться к участковому терапевту.

Передвижной диагностический модуль в районе будет  работать до 4 сентября.

Цифра

1000 женщин в районе пройдут маммографию в этом году.