Шежере байрамы

18.10.2014 14:00 — 18:00

автра, 18 октября, в 14 часов в селе Толбазы в районном Дворце культуры состоится финал республиканского народного праздника «Шежере байрамы».

В фойе учреждения культуры пройдет первая часть конкурса семейных династий. В рамках праздника предусмотрены выставки шежере участников Первой мировой войны и декоративно-прикладного искусства. Итоги конкурса родословных участников Первой мировой войны подведут в зрительном зале Дома культуры, где будут награждены победители.

В этом году на конкурс была заявлена 41 работа со всех уголков республики: Баймакского, Белорецкого, Зилаирского, Салаватского, Мечетлинского и многих других районов. Все представленные работы красочно оформлены, разделены по тематическим критериям, закреплены богатыми наглядными источниками и достоверными архивными документами.

— Народный праздник «Шежере байрамы» проходит на территории всей Республики Башкортостан. Над методами проведения праздника родословной и обобщением накопившегося опыта работают как ученые — историки и социологи, так и работники культуры, образования, литературы, отделов ЗАГС, архивных служб Башкортостана. С каждым годом праздник родословной охватывает все новые слои и группы населения городов, районов республики, приобретая все большее количество участников, — сообщили в Республиканском центре народного творчества.

• Шежере байрамы